среда, 28 мая 2014 г.

Открываем Италию на велосипеде. Болонья

05.05.14 Знакомство с Болоньей. Вечерняя прогулка по Флоренции

Этим утром, позавтракав, как нормальные молдавские люди, мы отправились знакомиться с Болоньей.


По городу передвигаться было комфортно, благодаря хорошим вело дорожкам (это я все наши вспоминаю) и отсутствию толп туристов.

Забегая вперед, признаюсь, что в итоге у меня сложилось впечатление, что Болонья незаслуженно лишена того внимания, каким пользуются другие известные города Италии.

А ведь город довольно интересен. Начнем с того, что Болонья является родиной известной непромокаемой ткани-плащевки (надеюсь, вспомнили, как она называется;) и мясного соуса "болонезе". Здесь расположен завод "Ламборджини", а также старейший университет Европы, среди выпускников которого числятся Коперник, Данте и Петрарка. И, главное, здесь есть на что посмотреть (в плане исторических достопримечательностей).
Дворец короля Энцо
 Перед дворцом Энцо установлена статуя Нептуна. У студентов есть поверье, чтобы удачно сдать экзамен, надо обойти фонтан дважды против часовой стрелки.
 

Главный собор Болоньи- базилика святого Петрония.

Внутри собор необычайно красив.
Кстати, около базилики первый раз увидела итальянского нищего -в руке у него был пластиковый стаканчик с мелочью, который  периодически встряхивался, чтобы звон монеток привлекал внимание прохожих (такую методику у них многие используют).

Рядом  расположены дворец нотариусов, дворец банков и дворец общин.
Дворец нотариусов
Дворец банков
Дворец общин
Болонью часто называют городом башен.  В прошлом их функция была скорее защитная, но есть теория, что таким образом местные олигархи  показывали свое превосходство над другими жителями города:)

Самая высокая башня -Азинелли высотою 97 метров.
Азинелли справа
Об Азинелли  ходит легенда. Будто жил однажды бедный парень по прозвищу Азино, который влюбился в девушку из богатой семьи. Азино пошел к ее родителям просить руки, на что отец девушки усмехнулся и сказал: "Вот когда построишь самую высокую башню в Болонье, тогда и отдам за тебя свою дочь". Через короткое время Азино нашел огромный клад старинных монет, продал их и нанял строителей для возведения башни. Строил он эту башню ровно 9 лет, после чего отцу девушки пришлось сдержать обещание и отдать свою дочь за простого парня.
Конечно, тут есть неясности, почему девушку за 9 лет так и не  выдали замуж..а имя главного героя Азино, что в переводе с итальянского означает осел...Но не будем гадать, это, как говорится, детали;)))

Рядом с  Азинелли находится башня Гаризенда, высотой 48 метров. Изначально ее высота была около 60 метров, но вследствие проседания земли и возможности разрушения башни было принято решение ее немного укоротить.
Делюсь приятным воспоминанием. В районе башен ко мне подошла компания молодых итальянцев. Ребята пытались завязать разговор. Но я ничего из их итальянских фраз не понимала. Когда они выяснили, что я из Молдовы,  стали звать своего товарища, который стоял в стороне, показывая на меня и произнося "Молдова". Оказалось товарищ был из наших:) Его "Bine aţi venit în Italia. Cum vă place Bologna?" прозвучали так тепло и по-родному:)
Вдали видна башня Азинелли
Нашим последним объектом стал Монастырский комплекс святого Стефана.

Комплекс представляет небольшую копию Иерусалима в Европе и состоит из семи отдельно стоящих зданий ( в альбоме есть фото внутренней части комплекса).

Наше время было ограничено, а планировалось многое увидеть, поэтому мы отправились на вокзал с целью добраться до Флоренции.
Болонский вокзал
Мы выбрали недорогие билеты на региональный поезд с пересадкой в г. Прато. Один билет в итоге вышел 12,35 евро (включая велосипеды). Прямой стоил около 30 евро, поскольку поезд межрегиональный. Кстати,перед посадкой на поезд билет нужно пропустить через валидатор, чтобы проставить дату.
Вело вагон
Город Прато
Между поездами у нас было 10 минут. Однако благодаря "скоростным лифтам", а также группе из итальянской бабушки,ее дедушки и кучки китайцев, которые в наглую без очереди влезли в приехавший лифт, мы пропустили наш поезд.
Хорошо, что поезда ходят регулярно:)
Вело вагон. Дубль второй:)
Велосипедный вагон
Что не понравилось в итальянских поездах? Велосипедный вагон находится либо в самом начале поезда, либо  в самом его  конце . Поэтому, если время на посадку ограничено, готовьтесь бежать, главное, определиться куда:))) У нас такой опыт уже имеется;)
Велосипедный вагон примыкает к кабине машиниста, и  по размерам он  не очень вместительный. Есть поезда, где, для того чтобы зайти в велосипедный вагон, нужно подняться по ступенькам.
Ступеньки
Вечер мы провели, гуляя по Флоренции.
Дегустировали итальянское мороженое.
 

Фоткались с местными полицейскими.


Увидели собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Местный художник

Я даже получила неожиданный подарок :) Серега в это время был в магазине мобильного оператора. Вот так вот, мужчины, не отпускайте своих дам гулять одних по Флоренции;)

На ужин у нас в этот вечер была итальянская пицца.


Когда меня спрашивают знакомые: "И как тебе итальянская пицца?" Мой ответ: "Пицца, как пицца":)

Продолжение следует....
ФОТО


Комментариев нет:

Отправить комментарий